CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

24.kg

Парламент Кыргызстана отныне сможет ратифицировать и кредитные, и финансовые международные договоры

22 марта 2007

Парламент Кыргызстана отныне сможет ратифицировать и кредитные, и финансовые международные договоры

22/03-2007, Бишкек - ИА «24.kg», Наргиза ЮЛДАШЕВА

Парламент Кыргызстана отныне сможет ратифицировать и кредитные, и финансовые международные договоры. Такой законопроект, инициированный депутатом Омурбеком Бабановым, одобрил сегодня Жогорку Кенеш КР.

Нардеп мотивировал принятие этого документа тем, что необходимо работать в соответствии с Конституцией.

Ранее народные избранники имели право одобрять международные договоры и соглашения всех профилей, кроме обозначенных в новом законопроекте. Теперь же парламенту передано и это полномочие.

В соответствии с этим же документом Жогорку Кенеш получает право денонсаций международных договоров. Кроме того, в проекте закона предлагается привести в соответствие с новой Конституцией КР все международные договоры. Теперь для того, чтобы документ начал работать, его должен одобрить президент.

24.kg

Предыдущая статьяПрезидент Кыргызстана уполномочил премьер-министра и глав местных госадминистраций координировать действия правоохранительных органов республики
Следующая статьяПарламент Кыргызстана одобрил Соглашение о защите прав граждан страны, трудящихся в Казахстане