Киргизия погасит в 2007 году $55 млн. из двух миллиардов внешнего долга
04.04.2007, Информационное агентство «Фергана.ру»,
Правительство Киргизии намерено направить в 2007 году на погашение внешнего долга страны $55 млн. Об этом сообщил министр финансов Акылбек Жапаров, передает Газета.Ру.
«У нас есть эти средства. Если депутаты поддержат предложенный правительством проект бюджета на текущий год, то мы сможем осуществить все необходимые платежи по внешнему долгу», - сказал Жапаров.
Законопроект «О республиканском бюджете Киргизии на 2007 год» парламент планирует рассмотреть в первой декаде апреля. На 1 января 2007 года размер внешнего долга Киргизии составил порядка $2 млрд. Ранее правительство Киргизии заявляло о намерении выплатить в текущем году около $70 млн., в том числе более $20 млн. - проценты. При этом в Киргизии не раскрывают размер платежей, направленных на погашение внешнего долга в 2006 году.