Россия озабочена прекращением трансляции телепрограмм "РТР-Планета" в Таджикистане
09.04.2009, Deutsche Welle
Gro?ansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Правительство Таджикистана приняло решение о выходе из договора о распространении телепрограмм "РТР-Планета" и "Радио России". Об этом в четверг, 9 апреля, сообщила пресс-служба ВГТРК.
Как сообщает агентство РИА Новости, ВГТРК выразила серьезную озабоченность отключением из эфира Таджикистана телеканала "РТР-Планета". Гендиректор ВГТРК Олег Добродеев заявил, что для оперативного решения вопроса о возобновлении вещания и проведения переговоров с таджикскими партнерами рабочая группа во главе с руководством телеканала "Россия" в любой момент готова вылететь в Душанбе.
Власти Таджикистана ссылаются на финансовые причины
Российские СМИ напоминают, что Таджикистан в начале апреля в одностороннем порядке разорвал договор о трансляции канала "РТР-Планета", сославшись на отказ руководства телекомпании выплатить задолженность в размере 7 миллионов долларов. По словам главы ОАО "Радиотелеком" при таджикском Госкомитете по радиовещанию и телевидению Сухроба Алиева, отключение вещания данного канала связано с тем, что российская сторона не подписала соглашение на 2009 год и не оплатила трансляцию за январь-февраль даже по старым тарифам, согласованным еще в 1998 году.
В Таджикистане в настоящее время не транслируется ни один российский телеканал. По данным экспертов, лишь 15 процентов населения могут позволить себе спутниковое телевидение. (мс/вш)