CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

turkmeninform.com

Подписан солидный пакет документов между Туркменистаном и Ираном с участием ИБР | ИП "ТУРКМЕНинформ"

7 января 2010

Подписан солидный пакет документов между Туркменистаном и Ираном с участием ИБР

07.01.2010 12:43, ИП "ТУРКМЕНинформ"

АШХАБАД, 7 января - ИП "ТУРКМЕНинформ". 5 января после туркмено-иранских переговоров в расширенном составе состоялись переговоры с участием Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова, Президента Ирана Махмуда Ахмадинежада и Президента Исламского банка развития Ахмада Мухаммеда Али Аль-Мадани.

В ходе встречи после всестороннего обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества стороны приступили к церемонии подписания пакета документов. Президенты Туркменистана и Ирана подписали:

a.. Меморандум о взаимопонимании между Министерством культуры и телерадиовещания Туркменистана и Организацией культурного наследия, ремесел и туризма Исламской Республики Иран по сотрудничеству в области культурного наследия, a.. Программу сотрудничества между МИД Туркменистана и МИД Исламской Республики Иран на 2010 год, a.. Соглашение между Правительством Туркменистана и Правительством Исламской Республики Иран о сотрудничестве в производстве односторонних аэрофотосъемочных работ, a.. контракт между Министерством железнодорожного транспорта Туркменистана и компанией «Парс Энерджи» (Иран), a.. Соглашение между Правительством Туркменистана и Исламским банком развития о финансировании проекта разработки и строительства участка Берекет - Этрек железной дороги Гызылгая - Берекет - Этрек и Агентское Соглашение между Правительством Туркменистана и Исламским банком развития по исполнению последнего соглашения.

Обращаясь к прессе, главы Туркменистана и Ирана высоко оценили характер отношений состоявшихся переговоров и отметили совпадение во взглядах обоих государств на вопросы международной и региональной политики. Нынешняя встреча в верхах станет важной вехой во взаимоотношениях между двумя дружественными государствами и откроет новую страницу в истории туркмено-иранского сотрудничества.

После церемонии подписания пакета двусторонних документов и пресс-конференции Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад направился к Монументу независимости, где от его имени был возложен венок к подножию Монумента. Вечером того же дня в честь высокого гостя был дан официальный ужин.

6 января Президент Исламской Республики Иран принял участие в торжественной церемонии открытия газопровода Довлетабат - Серахс - Хангеран.

ИП "ТУРКМЕНинформ"

turkmeninform.com

Предыдущая статьяООН окажет продовольственную помощь Таджикистану на $5,5 млн. » Avesta.Tj
Следующая статьяВ Казахстане вводятся новые правила гособеспечения граждан лекарствами :: Kazakhstan Today