Туркменистан выступает за создание в Центральноазиатском регионе устойчивой системы безопасности, - Бердымухамедов
22 октября 2010, 17:19, CA-NEWS (TM)
CA-NEWS (TM) - В Москве ценят позицию, которую Туркменистан с учетом своего нейтрального статуса занимает по ключевым вопросам развития взаимодействия в Центральной Азии, заявил президент России Дмитрий Медведев по итогам переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, состоявшихся в городе Туркменбаши.
«Это непростой регион, и от Туркменистана многое зависит, поэтому наши усилия по противодействию основным угрозам - исключительное и продуктивное взаимодействие», - сказал он.
Как заявил в свою очередь президент Туркменистана, позиция страны «ясна и открыта». «Как государство, обладающее постоянным нейтралитетом, мы выступаем за создание в Центральноазиатском регионе устойчивой системы безопасности, основанной на многостороннем балансе интересов», - сказал Гурбангулы Бердымухамедов.
Стороны также высказались за развитие прикаспийского сотрудничества, которое отвечает интересам всех пяти прибрежных государств, сообщает Turkmenistan.ru.