CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Глава Еврокомиссии перед переговорами в Баку по NABUCCO заручится поддержкой Ашхабада - - ИА REGNUM

8 января 2011

Глава Еврокомиссии перед переговорами в Баку по NABUCCO заручится поддержкой Ашхабада

18:33 07.01.2011, ИА REGNUM

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Бароззу перед переговорами в Азербайджане по проекту NABUCCO решил заручиться поддержкой Туркмении, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщает официальный сайт Еврокомиссии, Бароззу прибудет 13 января в Ашхабад, где проведет встречи с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым и другими официальными лицами. В ходе визита президента Еврокомиссии будет сопровождать комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер. На следующий день делегация Еврокомиссии проведет аналогичные переговоры с руководством Азербайджана, по итогам которых планируется подписание ряда документов.

Отмечается, что целью визита является обсуждение отношений между ЕС и этими двумя странами в сфере энергетики, в частности таких проектов как Южный коридор и NABUCCO.

Как уже сообщало ИА REGNUM, глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Бароззу сообщил журналистам, что с 13 по 15 января планирует посетить Азербайджан и Туркмению для продвижения проекта NABUCCO. "На следующей неделе я посещу с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером Азербайджан и Туркмению для продвижения инициативы Южного коридора", - заявил Баррозу.

Напомним, что Южный энергокоридор включает в себя проекты газопроводов NABUCCO, ТGI (Турция - Греция - Италия) и ТАР (Трансадриатический газопровод). "Конечно, наша цель состоит в том, чтобы иметь ясные обязательства тех стран относительно южного коридора, и включая, конечно, NABUCCO", - подчеркнул глава Еврокомиссии. В то же время он выразил надежду в продвижении проекта строительства нового газопровода. "Я надеюсь на прогресс в NABUCCO. Я верю, что это будет успешной историей", - резюмировал Баррозу.

regnum.ru

Предыдущая статьяТаджикские пограничники вступили в бой с афганскими контрабандистами - - ИА REGNUM
Следующая статьяУзбекистан направит около $265 млн на модернизацию электросетей Ферганской долины - - ИА REGNUM