CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Туркмении ведется строительство свыше двух тысяч объектов общей стоимостью почти в $48 млрд - президент :: ИА REGNUM

9 апреля 2011

Туркмении ведется строительство свыше двух тысяч объектов общей стоимостью почти в $48 млрд - президент

13:08 09.04.2011, ИА REGNUM

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном заседании заявил, что верный признак роста экономической и деловой активности в целом - увеличение объемов строительства в стране, передает 9 апреля корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, в первом квартале этого года в Туркмении построено и сдано в эксплуатацию множество современных жилых домов, в том числе с квартирами повышенной комфортности, открыты новые промышленные предприятия, школы и детские сады, новые здания для нескольких министерств и отраслевых ведомств, качественные, отвечающие мировым стандартам, автомобильные дороги и другие объекты социально-бытового назначения.

"Правовой статус постоянно нейтрального государства, внутренняя стабильность, огромные природные богатства, наличие соответствующей правовой базы вызывают большой интерес крупных иностранных компаний к нашей стране и обеспечивают постоянный приток иностранных инвестиций в нашу экономику. Вследствие этого в стране высокими темпами ведется строительство свыше двух тысяч объектов общей стоимостью почти в $48 миллиардов. По сведениям Всемирного банка, наша страна по уровню поступления прямых иностранных инвестиций на душу населения входит в число государств с наиболее благоприятными условиями для вложения капиталов", - отметил Бердымухамедов.

Он также сообщил, что успешно продолжаются работы по строительству трансконтинентальной железной дороги "Север-Юг", освоению газовых очагов, строительству газопроводов, используются последние достижения науки и техники, претворяются в жизнь и другие важнейшие проекты.

"В настоящее время мы инвестируем огромные средства на обучение и подготовку высококвалифицированных специалистов по компьютерным технологиям, оснащение школ компьютерами и мультимедийным оборудованием и подключение их к всемирной сети интернет, подготовку работников на рабочих местах и в престижных зарубежных вузах, на повышение их квалификации", - резюмировал глава Туркмении.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в июле прошлого года президент Туркмении заявил, что в его стране ведется строительство около 2 тысяч 100 объектов общей стоимостью $32,3 млрд. Крупные проекты в сфере строительства осуществляют компании из Турции и Франции.

regnum.ru

Предыдущая статьяКазахстан хочет наскоро сколотить себе элиту
Следующая статьяРабота дорожной полиции Туркменистана подверглась критике - СМИ :: Trend