CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Таджикистан и ЕАБР обсуждают возможность участия Банка в модернизации Нурекской ГЭС » Avesta.Tj - информационная служба

29 ноября 2011

29-11-2011, Avesta.Tj - информационная служба

Таджикистан и ЕАБР обсуждают возможность участия Банка в модернизации Нурекской ГЭС

Avesta.Tj | 29.11.2011 | Делегация Евразийского банка развития (ЕАБР) во главе с заместителем председателя правления Камбаром Шалгимбаевым, находящаяся в Душанбе с рабочим визитом, провела сегодня переговоры с премьер-министром Республики Таджикистан Акилом Акиловым.

Как сообщили «Авесте» в пресс-службе ЕАБР, с таджикской стороны в переговорах также приняли участие руководители экономического, финансового и энергетического блока республики, а также министр иностранных дел Хамрохон Зарифи, и старший советник президента РТ по экономической политике Негматджон Буриев.

По словам источника, в ходе переговоров стороны обсудили направления и перспективы инвестиционной деятельности ЕАБР на территории Республики Таджикистан, в том числе по линии Антикризисного фонда ЕврАзЭС (АКФ). В центре внимания был вопрос о возможности привлечения средств Банка и АКФ для реализации инвестиционного проекта «Реабилитация Нурекской ГЭС».

Нурекская ГЭС, которая обеспечивает более трех четвертей потребностей Таджикистана в электроэнергии, нуждается в срочной реабилитации на базе модернизации основного и вспомогательного оборудования с применением передовых технологий.

Оборудование станции, которое требует модернизации, включает электро- и гидромеханическое оборудование, системы управления, автоматизации и диагностики. Эта гидроэлектростанция мощностью 3000 МВт была сдана в эксплуатацию в 1972 году, а последний агрегат станции был введен в строй в 1979 году.

В этой связи в 2010 году правительство Республики Таджикистан отнесло этот проект к числу приоритетных в энергетической области на 2010-2015 гг. Ориентировочная стоимость проекта составляет порядка $300 млн.

Одним из обсуждавшихся вариантов его финансирования было привлечение инвестиционного кредита из средств АКФ с размещением заказов на изготовление основного и вспомогательного оборудования на предприятиях стран-членов.

avesta.tj

Предыдущая статьяООН выделила $35 млн на борьбу с ВИЧ и туберкулезом в Таджикистане - - ИА REGNUM
Следующая статьяРуководитель спецслужб Ирана подтвердил информацию об аресте 12 агентов ЦРУ :: IRAN.RU