CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Парламент Туркменистана готовит законы для инвестиционной сферы - Trend

4 февраля 2012

Парламент Туркменистана готовит законы для инвестиционной сферы

4 февраля 2012, 09:54 (GMT+04:00), Trend

Туркменистан, Ашхабад, 4 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Меджлис (парламент) Туркменистана ведет разработку законов по стимулированию инвестиционной деятельности и обеспечению реформ в промышленности и аграрном секторе, сообщает в субботу туркменское правительство.

Готовятся также законы по совершенствованию деятельности органов власти и избирательной системы, бюджетно-налоговой системы и трудовых отношений.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов накануне на правительственном совещании указал на "необходимость ускорения темпов совершенствования национального законодательства в интересах динамичного продвижения социально-экономических реформ".

По его словам, парламентарии "должны брать на вооружение все лучшее, что будет работать на продвижение осуществляемых в стране реформ и преобразований".

В Туркменистане активизировано освоение инвестиционных вложений как в производственную, так и в непроизводственную сферу, регулярно проводятся инвестиционные форумы.

Инвестиционную сферу в стране регламентируют: Налоговый кодекс, Таможенный кодекс, а также законы "Об инвестиционной деятельности", "Об иностранных инвестициях", "Об иностранных концессиях", "Об углеводородных ресурсах", "О международных договорах", "О предпринимательской деятельности", "О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства", "О лицензировании отдельных видов деятельности", "Об изобретениях и промышленных образцах", "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров".

В числе продвигаемых инвестпроектов такие, как создание туристического курорта "Аваза" на Каспии, транспортного коридора Север-Юг, ввод транснациональных трубопроводов, создание газопроводной системы Восток-Запад, освоение газовых и нефтяных месторождений и другие.

Особым проектом, несущим в себе эффект мультипликативности, т.е. дающий толчок развитию многих смежных отраслей является туристическая зона "Аваза". Целью создания курорта является стимулирование инвестиционной деятельности, направленной на комплексное решение задач по развитию и модернизации туристической инфраструктуры. Здесь предусмотрено ряд льгот - упрощенный визовый режим, налоговые льготы, отсутствие платы за сертификационные услуги и биржевых сборов.

trend.az

Предыдущая статьяCA-NEWS : В Душанбе обсудят вопросы делимитации и демаркации таджикско-кыргызской границы
Следующая статьяИран отвергает обвинения в подготовке терактов в США - Trend