CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Руководство TAP отметило важность поиска решения по каспийскому газу - Trend

6 февраля 2012

Руководство TAP отметило важность поиска решения по каспийскому газу

6 февраля 2012, 15:45 (GMT+04:00), Trend

Азербайджан, Баку, 6 февраля / корр. Trend Э.Таривердиева /

Недавнее резкое уменьшение поставок российского газа в страны ЕС подчеркивает важность поиска решения по доставке каспийского газа в Юго-Восточную Европу - регион, который больше всего нуждается в газе, сообщил управляющий директор проекта Трансадриатического трубопровода (TAP) Кжетил Тунгланд (Kjetil Tungland), говорится в понедельник на официальном сайте TAP.

"Надеюсь, что в ближайшие годы Трансадриатический трубопровод будет в состоянии способствовать этому в экономически эффективной и технически грамотной форме", - сказал Тунгланд.

По его словам, крайне холодные погодные условия, установившиеся сейчас в Европе, способствуют повышению спроса на газ.

За последние несколько дней объем поставок российского газа в Европу резко снизился за счет увеличения собственного потребления, сказал Тунгланд.

Поставки в Италию были сокращены на 20 процентов, по сравнению с обычным уровнем, сказал он.

В списке стран, наиболее пострадавших от нарушений поставок газа, значатся Австрия, Италия, Польша.

ТАР является одним из проектов "Южного газового коридора". Трубопровод будет начинаться в Греции, пройдет через территорию Албании и Адриатическое море и далее в Италию. Оценочная стоимость проекта составляет 1,5 миллиарда евро. В Италии и Греции трубопровод будет подключен к уже существующей газотранспортной инфраструктуре.

Общая протяженность трубопровода - около 800 километров. Акционеры проекта - швейцарская EGL (42,5%), норвежская Statoil (42,5%), немецкая E.ON Ruhrgas (15%).

trend.az

Предыдущая статьяCA-NEWS : Что ждёт казахстанскую экономику в 2012-м - эксперты
Следующая статьяНазваны имена кыргызских политиков - адептов секты Муна: Жээнбеков, Акун, Айдаралиев... | ЦентрАзия