Американский комиссар ознакомится с соблюдением религиозных свобод в Таджикистане
12 декабря 2012, 08:20, CA-NEWS (TJ)
CA-NEWS (TJ) - Вопросы соблюдения религиозных свобод в Таджикистане обсуждены на встрече замминистра внутренних дел республики Нурулло Орипова с комиссаром США по международной религиозной свободе Сэмом Гедженсоном в Душанбе во вторник, сообщили CA-News в пресс-центре правоохранительного ведомства.
«Стороны обсудили актуальные вопросы, касающиеся свободы вероисповедания, а также борьбы с экстремизмом, терроризмом и сепаратизмом», - сказал собеседник.
По его словам, на встрече было отмечено, что терроризм, экстремизм и сепаратизм в последние годы приобрели новые формы, и правоохранительные органы Таджикистана предпринимают меры для эффективной борьбы с этими негативными проявлениями.
По данным министерства иностранных дел Таджикистана, комиссар США по международной религиозной свободе прибыл в Душанбе с ознакомительной поездкой 10 декабря. Визит Гедженсона завершится 16 ноября.
В марте этого года Комиссия США по международной религиозной свободе включила Таджикистан в список 16 стран вызывающих особую озабоченность по вопросам религиозных свобод.
Данные утверждения американской комиссии власти Таджикистана отвергли, заявив, что менталитет местного населения коренным образом отличается от того, что принято в западных странах.