CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

«Газовый вопрос» остается открытым. Переговоры продолжаются » Avesta.Tj - информационная служба

9 февраля 2013

«Газовый вопрос» остается открытым. Переговоры продолжаются

Avesta.Tj | 09.02.2013

Вопрос о поставках природного газа из Узбекистана в Таджикистан, пока не решен. Об этом на брифинге для журналистов накануне в Душанбе заявил начальник Управления информации, прессы, анализа и внешнеполитического планирования министерство иностранных дел Таджикистана Давлат Назриев.

По его словам, в настоящее время продолжаются переговоры между хозяйствующими субъектами двух стран, в частности ОАО «Таджиктрансгаз» и АК «Узтрансгаз».

Напомним, в декабре 2012 года Узбекистан прекратил подачу природного газа в Таджикистан, что стало причиной остановки крупнейшего в стране производителя цемента, завода «Таджикцемент».

Другим крупным потребителем природного газа является Душанбинская ТЭЦ. Узбекская сторона аргументировала свои действия завершением контракта на экспорт газа в Таджикистан в 2012 году.

По данным ОАО «Таджиктрансгаз», в прошлом Таджикистан импортировал узбекский газ в объеме 132,4 млн. кубометров из 145 млн. куб.м., оговоренных в контракте.

avesta.tj

Предыдущая статьяВ Душанбе прибывает спецпредставитель ЕС по ЦА | Новости Таджикистана-ИА «Азия-Плюс»
Следующая статьяГоссекретарь США Джон Керри угрожает Ирану » МИР и Политика