CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Иран всерьез угрожает отомстить Израилю | ИноСМИ - Все, что достойно перевода

21 февраля 2013

Иран всерьез угрожает отомстить Израилю

("Maariv", Израиль)

Амир Рапопорт

21/02/2013, ИноСМИ

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Израиль обязан со всей серьезностью отнестись к угрозам со стороны Ирана, который обещает отомстить за ликвидацию генерала Хасана Шатари, считавшегося командиром корпуса стражей исламской революции (КСИР) в Ливане. Несет Израиль ответственность за его гибель или нет, в данном случае не столь существенно. Иран редко выступает с пустыми угрозами. Обычно Тегеран не бросает слов на ветер.

Так или иначе, гибель Шатари проливает свет на то, какую роль играет Иран в нынешних сирийских событиях. В значительной степени Иран контролирует Сирию и прилагает колоссальные усилия для того, чтобы сохранить свой контроль над этим государством и после того, как президент Башар Асад потеряет власть. В Тегеране понимают, что это рано или поздно произойдет.

Иран поддерживает Сирию и экономически. Гражданская война не только унесла жизни около ста тысяч человек. Эта война стоит миллиарды. Кто-то должен оплачивать счета. Этим «кто-то» является Иран, который позволяет Асаду содержать армию и финансировать военные расходы. Иран также поставляет сирийскому режиму военное оборудование и сопровождает асадовских высших офицеров в их войне с повстанцами. О том, что Асаду помогает Хизбалла, не стоит даже и говорить. Боевики Хизбаллы участвуют в боях на стороне Асада и уже понесли в этой войне немалые потери.

Иран вложил в сирийские акции огромные средства и не намерен отказываться от этих инвестиций, не давая режиму Асада развалиться окончательно. Тегеран заботится и о завтрашнем дне: иранские агенты активно вмешиваются во все, что происходит в распадающемся государстве. Они готовят план на случай падения Асада. Иранцы намерены сформировать так называемую «алавитскую ось», которая будет иметь выход к Средиземному морю.

Можно предположить также, что иранцы замешаны в переправке стратегического оружия из Сирии в Ливан. То, что Израиль пытается предотвратить, атакуя объекты на территории Сирии (как сообщают, зарубежные источники). Всеми этими действиями руководил генерал КСИР Хасан Шатари, который был наиболее сильным человеком в сегодняшней Сирии.

В прошлом на территории Сирии уже случались попытки покушения на высокопоставленных иранских лиц. В этом традиционно обвинялся Израиль. Сирийским повстанцам также нет причин оплакивать гибель Шатари, кто бы ни был причастен к его ликвидации. Оригинал публикации: Maariv

Опубликовано: 19/02/2013 20:40

Читать далее: Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook

inosmi.ru

Предыдущая статьяВ Москве совершено нападение на независимого политолога Бахтиера Саттори -
Следующая статьяРусский язык в Средней Азии и на Южном Кавказе | Новое восточное обозрение