CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

thehindu.com

На фоне конкуренции за энергию, Индия и Китай провели первый диалог по Центральной Азии

28 августа 2013

"Hindu"

На фоне конкуренции за энергию, Индия и Китай провели первый диалог по Центральной Азии

четверг, 15 августа 2013 г. 15:08:40, inozpress.kg

Индия и Китай на этой неделе впервые провели диалог по Центральной Азии, с переговорами, которые рассматриваются аналитиками как отражение интересов обеих стран в расширении институционализации их взаимодействия, поскольку они сталкиваются с часто конкурирующими интересами.

Диалог, который состоялся в понедельник, стал свидетелем того, как обе стороны «акцентировались на очень похожие индийские и китайские подходы к политическим и экономическим отношениям со странами Центральной Азии», говорится в заявлении индийского посольства в Пекине, опубликованного в среду.

"Диалог", добавило посольство, "отражает растущее взаимодействие между внешнеполитическими ведомствами Индии и Китая и состоялся после похожих всеобъемлющих диалогов по Африке, Западной Азии, Афганистану и борьбе с терроризмом".

Переговоры охватили вопросы, включая региональную безопасность и борьбу с терроризмом, а также энергетическую безопасность, сообщили чиновники. Подчеркивая особую важность энергетических проблем во взаимодействии двух стран с богатыми ресурсами регионом, глава индийской делегации, заместитель секретаря (по Евразии) в Министерстве иностранных дел Аджай Бисария принял участие в переговорах с со-секретарем (по энергетической безопасности) Прабхатом Кумаром.

Диалог состоялся через несколько недель после того, как Индия и Китай составляли конкуренцию за сделку по нефтяному месторождению в Казахстане. Правительство Казахстана заключило договор по «Кашагану» с китайской Государственной национальной нефтегазовой корпорацией после того, как заблокировало продажу американской компании ConocoPhillips своей доли Газовой корпорации по нефти и природному газу (ONGC) «Видеш».

Этот механизм диалога поможет обеим странам лучше координировать свои позиции и управлять их недавно конкурирующие интересы, сказал Лан Цзяньсюэ, научный сотрудник Китайского института международных исследований (CIIS), мозгового центра при МИД Китая.

"Сейчас, когда у нас есть Китайско-Индийский механизм диалога по Центральной Азии, мы можем обмениваться информацией и делиться нашими общими сведениями по разведке энергии и энергетическому сотрудничеству", сказал он. "Мы можем объединить наши усилия, например, рассмотрением совместного участия на торгах по добыче нефти или газового месторождения".

Он добавил: "Китай и Индия являются крупнейшими потребителями энергии и оба являются покупателями. Поэтому у нас есть точки соприкосновения, когда дело доходит до цены на энергоносители и цены переговоров. Мы оба также инвестировали в Центральную Азию, так что нам нужна стабильная и безопасная обстановка там".

Центрально-Азиатский диалог последовал после недавнего диалога по Афганистану и консультации по борьбе с терроризмом. Новые диалоги, сказал Лан, "продемонстрировали, что отношения становятся все более и более институционализированными и что мы очень хорошо сотрудничали на международной арене".

По итогам переговоров индийская делегация также встретилась с замминистра иностранных дел Китая Чэн Гопин и членами мозгового центра МИД Китая.

Анант Кришнан, "Hindu", 15 августа 2013 года Перевод - "Inozpress.kg"

Оригинал публикации на английсом:

thehindu.com

Предыдущая статьяУзбекистан без милосердия: Новый закон о прописке оставляет сирот на улице - Фергана - международное агентство новостей
Следующая статьяПоложение узбекского этноса в Таджикистане | Махаля