В Ашхабаде состоялось открытие II Международного фестиваля «Театральное искусство счастливой эпохи», проводимого под эгидой Министерства культуры Туркменистана. Фестиваль собрал в Ашхабаде 16 театральных коллективов из 14 стран. В репертуаре смотра представлены различные направления сценического искусства. От Туркменистана выступают ведущие театры столицы и регионов страны.
Основные мероприятия театрального форума проходят на сценах столичных театров. Юные зрители в Туркменском государственном кукольном театре познакомились с тигренком Петриком - героем одноименной постановки Полтавского академического областного театра кукол. Затем, на этой же сцене с большим успехом прошел спектакль Ереванского государственного театра пантомимы.
Коллег из Республики Узбекистан принимали в Туркменском национальном молодежном театре имени Али Арслана, где прошел спектакль «Самая красивая женщина» Каракалпакского государственного музыкального театра имени Бердаха.
Постановкой «Царь Эдип» на сцене Туркменского национального музыкально-драматического театра имени Махтумкули заявил о себе коллектив оперного театра из Китайской Народной Республики.
Туркменские театры представят спектакли «Махтумкули», «Мялик шах», «Берег счастья», «Женитьба Гёроглы», «Рассвет души», «Хабыл и Кабыл» и т.д.
В рамках международного фестиваля свои работы также представят театральные коллективы из Таджикистана, Санкт-Петербурга и Астрахани (Россия), Казахстана, США, Ирана и Турции.
Театральное искусство очень популярно в Туркменистане. В стране действуют 10 государственных театров, в том числе 6 в Ашхабаде, и четыре театра в областях страны.