Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) постигнет участь Организации «Центрально-Азиатское сотрудничество» (ОЦАС), которая была реорганизована и объединена с ЕврАзЭС в 2005 году, когда Узбекистан вошел в состав Сообщества, заявил бывший замминистра иностранных дел Таджикистана Абдунаби Сатторзода.
«Тогда говорили, что ЕврАзЭС может быть перспективным объединением. В этот же раз, когда три страны вошли в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Таджикистан и Кыргызстан стали странами-кандидатами на членство в ЕАЭС», - сказал он на встрече по вопросам евразийской интеграции.
Он подчеркнул, что все организации, созданные на постсоветском пространстве, работали неэффективно.
«Поэтому я не могу быть оптимистичным по вопросу создания ЕАЭС», - добавил эксперт.
В свою очередь посол Казахстана Агыбай Смагулов отметил, что ЕврАзЭС как организация отжила себя, так как она была создана с целью подготовки и проработки вопросов, касающиеся экономической интеграции. По его словам, в течение долгих лет была проведена большая работа по подготовке соответствующей нормативно-правовой базы. «Кыргызстан и Таджикистан отстали в этом вопросе», - добавил казахстанский дипломат.