CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Глава МИД РФ заявил о необходимости объединения усилий стран ШОС в целях решения афганской проблемы

1 августа 2014

МОСКВА, 1 августа. Странам Шанхайской организации сотрудничества необходимо развивать сотрудничество в целях борьбы с угрозами, исходящими с территории Афганистана, отметил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Заявление было сделано 31 июля в ходе заседания Совета министров иностранных дел данной организации, которое состоялось в Душанбе. Ситуация в Центральной Азии с учётом изменения обстановки в ИРА стала одним из ключевых предметов обсуждения, связанным с безопасностью.

Российский дипломат выразил обеспокоенность политическим кризисом в Афганистане, в том числе до сих пор не установленными результатами президентских выборов, и угрозами дестабилизации ситуации в стране и регионе в связи с выводом иностранных войск из республики.

Лавров призвал страны ШОС приложить дополнительные усилия для обеспечения региональной безопасности и расширить полномочия Региональной антитеррористической структуры, для начала распространив её деятельность на сферу борьбы с наркотиками.

В целях противодействия распространению экстремизма в странах Центральной Азии министр предложил странам ШОС подписать рамочное соглашение о взаимодействии по пограничным вопросам.

При этом Лавров подчеркнул, что исключительно силовых методов недостаточно для долговременной стабилизации обстановки. «ШОС является оптимальной площадкой для политического диалога по Афганистану без каких-либо вовлечений в военные аспекты», - сказал он.

Российский министр заявил о необходимости расширения сотрудничества с другими региональными организациями, в том числе ОДКБ, СНГ и ООН, при этом последней из них особо актуально для решения «афганской проблемы», сообщается в пресс-релизе МИД РФ.

afghanistan.ru

Предыдущая статьяМосква, Тегеран и ближневосточная «жара»
Следующая статьяПосол: Узбекистан поддержал евроинтеграционные устремления Украины