CA-NEWS (TJ) - жел_дор Вопросы соединения железнодорожных путей от Ирана до Китая через Афганистан, Таджикистан и Кыргызстан обсуждают в Душанбе специалистов пяти стран в железнодорожной отрасли, сообщает министерство транспорта Таджикистана.
В течение двух дней специалисты рассмотрят пути соединения железнодорожных маршрутов, детально изучат ранние проекты и варианты новых проектов. В повестке также вопросы привлечения инвестиций для реализации этих проектов.
По данным Минтранса, в настоящее время существует несколько вариантов строительства железных дорог, которые могут связать Иран, Китай, Афганистан, Таджикистан и Кыргызстан. В числе этих проектов, региональные проекты по строительству железных дорог «Таджикистан-Афганистан-Туркменистан», «Кашгар-Герат-Иран».