CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Иранские власти сообщают о начале строительства газопровода в Афганистан

6 февраля 2015

КАБУЛ, 5 февраля. В Иране началось строительство газопровода для поставок природного газа в Афганистан, сообщили официальные источники.

Кабул рассчитывает на подписание соглашения о партнёрстве с Ираном в течение нескольких недельСоответствующее заявление сделал консул Ирана в провинции Герат Махмуд Афхами Рашиди. Соглашение о поставках газа было достигнуто по итогам январских переговоров Ирана и Афганистана, передаёт информационный портал «Wadsam».

Кроме того, в течение ближайших шести месяцев Иран поставит в Афганистан 60 МВт электроэнергии, добавил консул Ирана.

Кроме того, комментируя вопрос о строительстве железной дороги Хваф-Герат, высокопоставленный дипломат заявил, что иранская сторона завершила работу над своим участком проекта.

Напомним, что железная дорога должна была быть построена ещё в 2009 году, однако проект был заморожен по ряду причин. Эксперты полагают, что в случае завершения строительства Афганистан мог бы получать 200-300 млн. долларов ежегодно за счёт увеличения торгового оборота.

afghanistan.ru

Предыдущая статья"Исламское государство" приблизилось к границам СНГ
Следующая статьяМИД РФ предостерегает Пентагон от поставок военной техники из Афганистана на Украину