CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ЕС крайне заинтересован в газопроводах Азербайджана и Туркменистана

9 апреля 2015

Европейский союз (ЕС) предельно заинтересован в расширении энергетического сотрудничества с Туркменистаном. Об этом в четверг заявила глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард, передаеют местные СМИ. По ее словам, Туркменистан обладает большими запасами газа, которые может поставлять на европейские рынки.

"В настоящее время продолжаются переговоры между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном. Речь идет о реализации проекта строительства Транскаспийского трубопровода, который позволит подключить туркменский газ к той инфраструктуре, которая будет создана в рамках проекта "Южный газовый коридор", - сказала Мард.

"Южный газовый коридор" позволит Европе диверсифицировать источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - обрести новый рынок в лице Европы. Именно азербайджанский газ и призван открыть "Южный газовый коридор".

В рамках обеспечения поставок азербайджанского газа на европейский рынок 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Занимая четвертое место в мире по запасам природного газа, Туркменистан стремится значительно расширить выход на международный газовый рынок, чтобы максимально эффективно использовать свои природные ресурсы. В начале марта министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана объявило, что активная работа по организации поставок на европейский рынок от 10 до 30 миллиардов кубических метров газа в год продолжается.

ca-news.org

Предыдущая статьяAmnesty international: США и Европа позорно закрывают глаза на пытки в Узбекистане
Следующая статьяРухани: Иран подпишет окончательное ядерное соглашение, только если санкции будут отменены