На черном валютном рынке Узбекистана отмечен резкий взлет курса американского доллара по отношению к суму, о чем сообщил ряд местных средств массовой информации. При этом отмечается, что при официально установленном Центральным банком республики курсе в 2522 сума за доллар нелегальные обменные пункты и менялы продают американскую валюту почти в два раза дороже - от 4.9 до 5 тысяч сумов. И это при том, что многие отмечают проблематичность приобретения долларов, объемы которых в продаже сейчас весьма ограничены.
Как говорится в сообщениях некоторых СМИ, «в начале марта текущего года американский доллар, стоивший 3700 сумов, внезапно подорожал до 4100 сумов. Через месяц, в начале апреля доллар подорожал еще на 400 сумов, до уровня 4500 сумов. А затем, еще через месяц, в начале мая, этом процесс снова повторился. Причем, доллар и на этот раз стал дороже примерно на 400 сумов».
Нынешний скачок доллара отразился на внутренней торговле и выручке от нее, от чего пострадали частные предприниматели, завозящие импортный товар из-за границы. Как сообщается, их месячные доходы уменьшились на 60 процентов, при том, что аренда и другие виды сборов растут постоянно.
«С одной стороны, в результате подорожания товара падают объемы торговли. А с другой стороны мы продаем товар за сумы, а затем, пока идет процесс их обмена на доллары, валюта резко дорожает сразу на 400-500 сумов. И в результате, мы вместо прибыли оказываемся в убытке» - так сказал в интервью журналистам один из предпринимателей.
Стоит напомнить, что начиная с февраля 2013 года, в Узбекистане запрещена продажа гражданам страны иностранной валюты. Евро и доллары можно получить лишь через банки, денежными переводами, либо же перечислением на пластиковую карточку гражданам. Причем, граждане, которые выезжают за границу, могут приобрести не более 2 тысяч долларов один раз в квартал по государственному официальному курсу, предъявив билет и паспорт.