CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В Таджикистане завершена спецоперация против бывшего замминистра обороны. Генерал убит

16 сентября 2015

Назаров Спецоперация по ликвидации вооруженной группировки бывшего замминистра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзода завершена в среду, заявило министерство внутренних дел республики.

По данным ведомства, уничтожены последние семь участников формирования, в том числе, с большой вероятностью, генерал Назарзода и его близкий соратник, полковник Джунайдулло Умаров.

Фамилии участников бандформирования будут обнародованы после их опознания и проведения оперативно-следственных мероприятий.

4 сентября в Таджикистане произошли нападения на сотрудников милиции, в результате которых были убиты девять милиционеров, еще свыше десяти получили ранения различной степени тяжести. Власти возложили ответственность за эти нападения на вооруженную группировку, возглавляемую Назарзода. По данным властей, генерал захватил большое количество оружия и боеприпасов в трёх воинских частях, куда имел прямой доступ, и вывез его из Душанбе на трех грузовиках марки «КамАЗ».

Совместная операция силовых структур по обнаружению и ликвидации группировки Назарзода продолжается. По официальным данным, с начала спецоперации задержано и ликвидированы около 150 сторонников опального генерала.

В отношении Назарзоды и его близкого сторонника, полковника министерства обороны республики Джунайдулло Умарова возбуждено уголовное дело по четырем статьям Уголовного кодекса Таджикистана. Им инкриминируется «измена государству», «диверсия», «терроризм» и «создание экстремистского сообщества».

ca-news.org

Предыдущая статьяИльхам Алиев назвал резолюцию Европарламента «клочком бумаги»
Следующая статьяИГИЛ и другие террористические группировки - это западный экстремистский проект, - президент Сирии