CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Казахстан направил ноту Туркменистану

17 октября 2015

Министерство иностранных дел Казахстана 16 октября направило ноту МИД Туркменистана. Об этом сообщает в субботу МИД Казахстана.

Нота была направлена после того, как МИД Туркменистана выразил протест в связи с высказыванием президента Казахстана относительно инцидентов на туркмено-афганской границе в ходе совместного брифинга с президентом России 15 октября в Астане.

«Туркменская сторона выражает крайнюю озабоченность и непонимание в связи с подобным высказыванием президента Республики Казахстан о несоответствующей действительности обстановке на государственной границе Туркменистана», - говорилось в сообщении МИД Туркменистана.

В документе внешнеполитического ведомства Казахстана говорится, что "упомянутые комментарии руководства Казахстана :были сделаны в общем контексте искренней озабоченности ростом угрозы терроризма как в мире, так и в регионе".

Не составляет секрета тот факт, что обстановка в Афганистане, в том числе и в регионах, граничащих со странами Центральной Азии, в последнее время характеризуется повышенной напряженностью и усугублением проблем в области безопасности, отмечается в ноте.

«В определенной степени это также связано и с появлением и активизацией в этой стране представителей террористической организации т. н. «Исламского государства». Убеждены, что только совместные и скоординированные действия наших государств, как в двустороннем, так и в многостороннем форматах позволят эффективно и своевременно противостоять угрозам нашей общей безопасности». - отмечается в документе.

В ноте выражено намерение в дальнейшем укреплять всестороннее сотрудничество в рамках и в духе Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Туркменистаном, подписанного в Ашгабате 19 мая 1993 года и предусматривающего, в частности взаимодействие «в целях укрепления мира, сохранения стабильности и безопасности, как в региональном, так и в глобальном измерениях».

В ноте также подтверждается «готовность к дальнейшему постоянному и откровенному диалогу в духе добрососедства и дружеских отношений».

(Автор: Елена Косолапова)

trend.az

Предыдущая статьяТуркменистан построит свой участок газопровода ТАПИ самостоятельно
Следующая статьяТуркменистан подписал с японским консорциумом рамочное соглашение по "Галкыныш"