CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

СМИ: Такого топливного коллапса в Узбекистане не наблюдалось с начала 90-х

5 ноября 2015

Ташкент встречает участников Международного инвестиционного форума беспрецедентно длинными очередями у автозаправочных станций, такого коллапса в столице Узбекистана не наблюдалось с начала девяностых годов прошлого столетия, пишет узбекский независимый портал ?Узметроном?. Издание отмечает, что ситуация с обеспечением бензином и дизельным топливом в республике будет только ухудшаться ?по причине отсутствия валюты в казне?. ?Иностранным компаниям невыгодно ввозить в Узбекистан бензин в виду невозможности конвертировать узбекские деньги в те, которые признают за рубежом?, отмечается в публикации. Издание указывает, что на фоне системного топливно-энергетического кризиса ?трудно объяснить победные реляции правительства о неуклонном росте ВВП в размере 8% ежегодно?. ?Как может расти производство, если во всех регионах страны и в столице наблюдаются системные отключения электроэнергии, системные перебои с подачей природного газа и системный дефицит автомобильного топлива??, ? задаются вопросом журналисты.

Журналисты подчеркивают, что ?потенциальным инвесторам, прибывшим в Ташкент, километровые очереди за бензином не покажут, однако вряд ли участники форума не осведомлены об их наличии?. ?Осведомлены они и о регулярных отключениях предприятий от электроэнергии, газоснабжения и так далее. Именно поэтому они семь раз отмерят, прежде чем один раз вложат деньги в экономику Узбекистана. Бесперспективно вкладывать деньги туда, где есть все признаки экономической деградации?, заключается в публикации.

ИА REGNUM сообщало ранее, что правоохранительные органы Ташкента приведены в полную боевую готовность в связи с проведением 5?6 ноября в столице Узбекистана Международного инвестиционного форума, на котором ожидают участия около 600 руководителей иностранного бизнеса из 33 стран мира.

regnum.ru

Предыдущая статьяСирийский конфликт: рискованная повестка для постсоветских государств
Следующая статьяЦентральной Азии никто не диктует правила игры