CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В Туркменистане вводится пограничный медицинский контроль

25 января 2016

Туркменистан усиливает медицинский контроль на своих границах с целью предотвращения проникновения на территорию страны гриппа A/H1N1. Предохранительные меры приняты в международных аэропортах столицы - Ашхабада и города Туркменбаши, а также в Туркменбашинском международном порту на побережье Каспийского моря. Как сообщают местные СМИ, такое решение было принято в ходе заседания правительства, на котором обсуждались вопросы, связанные с предотвращением распространения эпидемии гриппа.

По словам заместителя председателя туркменского правительства Сапардурды Тойлыева, который курирует систему национального здравоохранения, в Туркменистане были значительно усилены меры массовой профилактики гриппа и прочих острых вирусных респираторных заболеваний. Такое решение было принято вследствие того, что сейчас во многих странах мира стали значительно более частыми случаи заболевания вирусным гриппом A/H1N1.

Заместитель премьер-министра также добавил, что в Туркменистане на сегодняшний день пока не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом A/H1N1. Именно с целью предотвращения его появления и последующего распространения был повышен уровень эпидемиологического надзора, санитарно-гигиенического контроля и иммунизации.

Сапардурды Тойлыев также подчеркнул, что для предотвращения проникновения опасной инфекции в страну в международных аэропортах Туркменбаши и Ашхабада, а также в Туркменбашинском международном порту был усилен медицинский контроль. Здесь функционируют термосканеры, которые позволяют выявлять у пассажиров на расстоянии признаки заболевания посредством дистанционного измерения температуры тела.

Кроме того, приняты все необходимые меры в лечебно-профилактических и других медицинских учреждениях и службах. Сегодня они обеспечены всеми необходимыми противовирусными препаратами и медикаментами, средствами индивидуальной защиты и т.п.

В целом же заместитель премьер-министра отметил, что эпидемиологическая обстановка в стране на сегодняшний день спокойная.

easttime.ru

Предыдущая статьяЭмомали Рахмон постарался для себя и сына
Следующая статья«Многовекторный» Ташкент в стратегии янки