CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Глава Туркмении повысил в должности соперника по президентским выборам

28 февраля 2017

АШХАБАД, 27 фев - РИА Новости, Амангельды Нурмурадов. Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов назначил Максата Аннанепесова, который претендовал на пост главы государства на выборах 12 февраля, председателем Государственного объединения пищевой промышленности республики, сообщили в понедельник местные СМИ.

Аннанепесов был выдвинут кандидатом в президенты инициативной группой граждан. Набрав на выборах 1,02% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, он достиг наилучшего результата среди восьми соперников победившего на выборах Бердымухамедова. На момент выдвижения кандидатом в президенты Аннанепесов работал в должности заместителя председателя ведомства, которое сейчас возглавил.

Повышение по служебной лестнице вполне могут получить и другие кандидаты в президенты. Так, например, Бердымухамедов в своей инаугурационной речи 17 февраля заявил о кандидатах в президенты, что "на всех этапах предвыборных состязаний они продемонстрировали высокую культуру и профессионализм и показали, что достойны быть руководителями".

Об этом говорит и опыт президентских выборов 2012 года. Тогда все семь кандидатов в президенты впоследствии работали на высоких государственных постах, вице-премьер по вопросам сельского хозяйства Реджеп Базаров работает и на сегодняшний момент.

Бердымухамедов победил на выборах главы государства 12 февраля, набрав 97,69% избирателей, принявших участие в голосовании. В соответствии с новой Конституцией Туркменистана, принятой 14 сентября 2016 года, он избран президентом на семь лет. Ранее он избирался главой государства на два пятилетних срока.

В настоящее время в Туркменистане идет формирование нового правительства.

Алексей Дружинин

ria.ru

Предыдущая статьяРоссия может пересмотреть безвизовый режим со странами СНГ
Следующая статьяКиргизского оппозиционера взяли по наводке из России