Правозащитная организация ?Freedom House? подг отовила отчет ?Nations in Transit 2017? с результат ами исследований ситуации с правами чело века и демократии в 29 странах бывшего сов етского блока. Исследования проводятся по семи критерия м, по которым выставляются оценки от 1 (луч ше) до 7 (хуже). Туркменистан в этом году ух удшил результат и получил в среднем 6.96 ба ллов (6.93 годом ранее), в итоге поделив посл еднее место с Узбекистаном, сообщили Хрон ики Туркменистана.
Как отмечается в отчете, на фоне тяжелейш его экономического кризиса, президент ук репил власть свою и членов своей семьи. Ср ок президентских полномочий был увеличен с 5 до 7 лет и была отменена верхняя возрас тная норма кандидата в президенты, что по зволит Бердымухамедову оставаться прези дентом до конца жизни.
Сын президента - Сердар Бердымухамедов бы л избран в парламент страны и возглавил к омитета меджлиса по законодательству.
Не смотря на то, что конституцией предусм отрено разделение властей, управляет все м единолично президент, которому подчиня ется парламент и который назначает и сним ает судей.