CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

eadaily.com

Узбекистан и Туркмения конкурируют в борьбе за транспортные хабы Евразии

21 июля 2017

В ближайшей перспективе Узбекистан может стать полноценным транспортным хабом Евразии. Эту же цель сейчас преследует и Туркменистан, который построил два международных аэропорта в Ашхабаде и Туркменбаши (бывшем Красноводске). Об этом сегодня, 20 июля, сообщает «Хроника Туркменистана».

В два новых аэропорта Ашхабад пытается привлечь международные рейсы скидками на обслуживание самолетов. В начале года возник скандал из-за того, что Таджикистан обсудил с Узбекистаном строительство новой железной дороги в обход Туркменистана, напоминает портал. Эти планы крайне возмутили МИД Туркменистана, который напомнил о договоренностях между Туркменистаном и Таджикистаном и заявил, что подобные заявления являются «неэтичными».

Такая резкая реакция туркменского МИДа объясняется тем, что Туркменистан пытается лоббировать строительство железной дороги Таджикистан-Афганистан-Туркменистан. Однако ряд экспертов ранее высказывал сомнения в целесообразности этого маршрута из-за неспокойной обстановки в Афганистане. Азиатский Банк Развития, который должен был финансировать строительство афганского участка, также вышел из проекта.

eadaily.com

Предыдущая статьяЧто Атамбаев думает о переходе на латиницу? Предельно ясно