CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

akipress.net

В Бишкеке началась повторная акция молодежи «Я не верю!»

20 декабря 2007

В Бишкеке началась повторная акция молодежи «Я не верю!»

13:36 20-12-2007 akipress

В Бишкеке, перед зданием Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов КР, началась акция «Я не верю!» направленная на выражение недоверия итогам прошедших 16 декабря досрочных парламентских выборов.

На мероприятии участвуют более 15 человек - представители молодежных крыльев партий «Ата Мекен», «Партия Зеленых», «Замандаш», а также представители молодежных движений «Дилгир», «Жебе», «Свободное поколение», в основном студенты. А также правозащитники Толекан Исмаилова, Нузгуль Турдубекова и др.

В начале мероприятия сотрудниками милиции был задержан один из желающих участвовать в акции - лидер общественной организации «Мир-свет культуры», правозащитник Максим Кулешов.

Напомним, что это повторная акция инициативной части молодежи. Первое мероприятие под таким названием «Я не верю!» они провели 18 декабря. Но тогда акцию через полчаса после ее начала пресекли сотрудники милиции Первомайского РОВД, задержав активистов. Милиция при задержании ссылалась на постановление городского кенеша г.Бишкек, которая постановила проводить подобные мероприятия только в трех местах: на старой площади, парке «Молодежный» и парк им.М.Горького.

Однако при организации и проведении акции 18 декабря, молодые активисты и председатель правозащитного центра «Граждане против коррупции» Толекан Исмаилова ссылались на норму Конституции «О свободе собраний», называя постановление горкенеша «антиконституционным».

Суд о рассмотрении административного дела над участниками акции «Я не верю!» 18 декабря назначен на пятницу 21 декабря.

akipress.net

Предыдущая статьяПартия «Патриоты Кыргызстана» не признает прошедшие выборы и предлагает перевыборы в парламент Кыргызстана
Следующая статьяГлава "Иран ходроу": РФ и Иран должны развивать отношения в сфере автомобилестроения