CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Гурбангулы Бердымухамедов поставил задачи перед работниками туркменских СМИ

22 января 2008

Гурбангулы Бердымухамедов поставил задачи перед работниками туркменских СМИ

21.01.08 11:15 TURKMENISTAN.RU

В Туркмении настало время смены старой идеологии и поиска новых форм работы средств массовой информации, заявил президент Гурбангулы Бердымухамедов в ходе состоявшейся в минувшую субботу встречи с представителями творческой интеллигенции страны. Как передает корреспондент Turkmenistan.ru из Ашхабада, глава государства призвал работников СМИ «повысить требовательность к себе и во всем опираться на требования времени».

«Основополагающим для нашей идеологии должен стать девиз «государство для человека», - отметил в своей речи Гурбангулы Бердымухамедов. - Надо пропагандировать стабильность, которая царит во всех сферах общественной жизни Туркменистана, в том числе в деле управления страной».

Глава государства выступил с критикой в адрес национального телевидения и радио. «В ваших передачах вообще не чувствуется истинная жизнь нашего народа, его бытие и дыхание. И потому ваши передачи оторваны от жизни людей, его мыслей и чаяний, и не оказывают на них никакого влияния, - сказал он. - Большинство передач сделаны «на скорую руку», носят поверхностный характер, откровенно слабы по качеству». «Не лучше обстоит дело в газетах и журналах, где требования к языку в последнее время практически исчезли», - отметил президент.

Гурбангулы Бердымухамедов предложил наладить подготовку и эффективную работу квалифицированных журналистов-политологов и экономистов. По словам выступившей в ходе встречи вице-премьера Майсы Язмухаммедовой, в целях усиления работы в области подготовки профессиональных кадров в Туркмению «будут приглашаться ведущие специалисты из-за рубежа, а туркменские журналисты - направляться на стажировку в другие страны».

По итогам встречи президент Туркменистана подписал постановление, в соответствии с которым была повышены базовая ставка для начисления авторского гонорара деятелям культуры и искусства и работникам СМИ.

turkmenistan.ru

Предыдущая статьяИса Омуркулов: Судебная власть Кыргызстана стала катализатором беспорядков во время прихода новой власти
Следующая статьяАгентства Кыргызстана и Таджикистана по контролю наркотиков заключили соглашение о сотрудничестве