CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

capital.trendaz.com

Азербайджан ввел запрет на импорт птицепродукции из Ирана

22 января 2008

Азербайджан ввел запрет на импорт птицепродукции из Ирана

22.01.08 12:03 Trend Capital :

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. TrendCapital С.Бабаева/ Государственная ветеринарная служба при министерстве сельского хозяйства Азербайджана ввела официальный запрет на ввоз в страну птицепродуктов из Ирана по причине вспышки вируса «птичьего гриппа», сообщили во вторник в Госслужбе.

«В начале января мы предупредили импортеров об угрозе вируса [в Иране], но ввели официальный запрет позднее, как только получили официальное уведомление от Международного Эпизоотического Бюро», - сказал источник в ведомстве.

По данным Международного Эпизоотического бюро, в местности Дерзи Нагиб вблизи Бабольсeр (город на севере Ирана, в провинции Мазендеран) обнаружен очаг высокопатогенного вируса «птичьего гриппа».

«Запрет будет снят как только ситуация в Иране стабилизируется и спадет угроза вируса», - сказал источник в Госслужбе.

По данным Международного Эпизоотического Бюро, в 2007 году вирус «птичьего гриппа» обнаружен на фермах и птицеводческих хозяйствах Афганистана, Бангладеш, Камбоджи, Чехии, Франции, Германии, Ганы, Гонконга, Кувейта, Венгрии, Индии, Японии, Кореи, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Пакистана, Румынии, России, Польши, Таиланда, Турции, в Великобритании, Того и во Вьетнаме.

capital.trendaz.com

Предыдущая статьяЭстония направит в Афганистан минометный взвод
Следующая статьяРоссия заинтересована в строительстве железнодорожной линии в Иран