CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Ангела Меркель, помогите Сали Абдурахманову!

12 июля 2008

Ангела Меркель, помогите Сали Абдурахманову!

11.07.08 18:25- UzNews.net

Uznews.net - Президент немецкой организации, учредитель сайта Uznews.net, направил письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой о содействии в скорейшем освобождении каракалпакстанского журналиста Салиджона Абдурахманова.

Ахим Феррари, президент зарегистрированной в Германии организации «Uzbekistan Press Freedom Group», являющейся учредителем информационной службы Uznews.net, обратился к лидерам Германии с просьбой помочь вызволить из заключения корреспондента службы в Каракалпакстане Салиджона Абдурахманова, арестованного в Нукусе 7-го июня.

Свое обращение Феррари направил канцлеру Германии Ангеле Меркель, министру иностранных дел Франку-Вальтеру Штайнмайеру и президенту Бундестага Норберту Ламмерту.

«Я прошу Вашего ходатайства в защиту арестованного журналиста Салиджона Абдурахманова», - написал ключевым немецким политикам Феррари.

По убеждению президента «Uzbekistan Press Freedom Group», Абдурахманов был арестован только за свою журналистскую деятельность. Что касается выдвинутого против него обвинения в хранении и употреблении наркотиков, то такое обвинение, говорится в письме Феррари, «нормальная практика для правоохранительных органов Узбекистана», когда они сами подбрасывают наркотики своим жертвам.

Позицию, что наркотики были подброшены в машину Абдурахманова, разделяет и авторитетная организация по защите журналистов «Репортеры без границ», пишет Феррари.

«Германия и Европейский Союз ведут диалог с Узбекистаном по правам человека, Узбекистан является партнером НАТО, предоставившим войскам Альянса военную базу, - обращается к Меркель, Штайнмайеру и Ламмерту Феррари.

- И поэтому я хочу попросить Вас, чтобы Вы, используя свое влияние, настояли в Ваших беседах с лидерами Узбекистана на том, чтобы наш журналист был немедленно освобожден, и с него были сняты эти абсурдные обвинения».

Письмо Ахима Феррари было направлено специальной почтой в офис канцлера, в МИД и Бундестаг Германии.

uznews.net

Предыдущая статьяПравозащита предложила услуги
Следующая статьяУзбекистану Библии не нужны