Ашхабад принимает 34-ю встречу Совета управляющих ИБР
02.06.09 12:58, TURKMENISTAN.RU
В Ашхабаде сегодня открылась 34-я встреча Совета управляющих Исламским банком развития (ИБР). Для участия в форуме, а также в работе сессий специализированных структур ИБР, стартовавших 30 мая, в туркменскую столицу прибыли 760 человек, представляющих 56 стран.
Итоги итоги трехдневной работы специализированных структур организации подвел накануне президент Группы ИБР доктор Ахмад Мухаммед Али.
По его словам, в воскресенье на 259-ой сессии Совета Исполнительных Директоров Исламский Банк развития одобрил финансирование проектов развития в размере более чем на 575 млн. долл. США. Финансирование направлено на реализацию проектов развития в Туркменистане, Иране, Пакистане, Бангладеш, Турции, Ливане и Суринаме.
В ходе сессии Совет исполнительных директоров одобрил утвержденный капитал Исламской Корпорации по Развитию Частного Сектора (ICD), и его увеличение от 1 до 2 млрд. долл. США, а также увеличение ее взносов от 500 млн. до 750 млн. долл. США. По словам Ахмада Мухаммед Али, это в значительной мере будет соответствовать растущим требованиям Корпорации и укреплении ее роли в развитии частного сектора в странах-участницах ИБР.