Правительство Кыргызстана намерено ввести учет всех религиозных организаций, а также регистрировать иностранцев, прибывающих с религиозной миссией
22/09 10:25, Бишкек - ИА «24.kg»
Правительство Кыргызстана намерено ввести учет всех религиозных организаций, а также регистрировать иностранцев, прибывающих с религиозной миссией в страну.
Как информируют в аппарате премьер-министра КР, это делается для «проведения сбалансированной государственной политики в области религий, религиозных организаций, миссий зарубежных религиозных организаций, религиозных учебных заведений, иностранных граждан, прибывающих в КР для осуществления религиозной деятельности».
Напомним, что парламент страны в декабре 2008 года принял обновленный Закон «О свободе вероисповедания и религиозных организациях».
Все религиозные миссии, миссионеры, а также зарубежные теологические организации, равно как и иностранцы, прибивающие в КР с миссионерской миссией, будут обязаны встать на учет в соответствующих структурах. Правительство КР также намерено следить за производством, приобретением, вывозом и ввозом для распространения религиозной литературы и иных печатных, а также аудиоматериалов.