По индексу восприятия коррупции Казахстан занимает 105, Таджикистан - 154, Кыргызстан - 164 и Узбекистан с Туркменистаном - 172 место
26 октября 2010, 15:46, CA-NEWS (KZ)
CA-NEWS (KZ) - По индексу восприятия коррупции Транспаренси Интернешенл за 2010 Казахстан занимает 105 место с баллом 2,9. Это лучший показатель среди стран Центральной Азии. Таджикистан занимает 154 место (2,1 балла), Кыргызстан 164 место (2,0). Хуже всего с индексом восприятия коррупциии в Узбекистане и Туркменистане (172 место с баллом 1,6).
Индекс восприятия коррупции Транспаренси Интернешенл за 2010 (ИВК -2010) ), опубликованный сегодня в Берлине, показывает, что почти три четверти из 178 стран оцениваются индексом ниже 5 баллов (индекс 0 - высокий уровень коррупции, 10 баллов - низкий уровень коррупции), что свидетельствует о серьезных проблемах с коррупцией в мире.
Результаты Индекса Восприятия Коррупции 2010 г: Дания, Новая Зеландия и Сингапур в начале списка первых мест с балом 9.3.
Нестабильные правительства, с продолжающимися конфликтами продолжают занимать место в нижней части ИВК. Афганистан и Мьянма делят последние места (с баллом 1,4) с Сомали (1,1).
Отмечается улучшение оценки ИВК с 2009 по 2010 год для Бутана, Чили, Эквадор, Македония, Гамбия, Гаити, Ямайка, Кувейт и Катар.
Произошло понижение с 2009 по 2010 год для Чешской Республики, Греции, Венгрии, Италии, Мадагаскар, Нигер и Соединенных Штатов.
Transparency International является международной антикоррупционной неправительственной организацией.
Примечание для редакторов: ИВК является составным индексом, основанным на 13 различных исследованиях.