Вице-президент США прибыл в Афганистан с необъявленным визитом
23:19 | 10.01.2011, Афганистан.Ру
Сегодня вечером в Афганистан с необъявленным заранее визитом прибыл вице-президент США Джо Байден. В Кабульском международном аэропорту его самолет приземлился в 7 часов 24 минуты по местному времени.
По прибытию в Кабул Джо Байдена встретили посол США Карл Эйкенберри, командующий силами НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петрэус и представители афганских властей, в том числе вице-президент ИРА маршал Мохаммад Касим Фахим. Впоследствии вице-президент США вместе с Эйкенберри и Петрэусом направился в американское посольство, чтобы получить сведения о текущей ситуации на местах.
О перспективе приезда Джо Байдена в Афганистан не сообщалось прессе по соображениям безопасности, но на прошлой неделе президент ИРА Хамид Карзай был проинформирован о готовящемся визите, передает телеканал "CNN".
«Основная цель поездки заключается в том, чтобы оценить продвижение к началу передачи контроля безопасности афганским силам в 2011 году и засвидетельствовать наше стремление к долговременному сотрудничеству с Афганистаном», - сообщил представитель Белого Дома.
В ходе поездки вице-президент США намерен провести переговоры с Хамидом Карзаем, а также встретиться с американскими военными, проходящими службу на территории Афганистана в составе Международных сил содействия безопасности.
Источник: Афганистан.Ру