Вице-премьер Туркменистана снят с должности
12.02.2011 10:05, Trend
Туркменистан, Ашхабад, 12 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/
Президент Туркменистана произвел ряд кадровых перестановок в системе образования, подписав соответствующие документы, сообщают в субботу СМИ Туркменистана.
Хыдыр Сапарлыев освобожден должности заместителя председателя Кабинета Министров (вице-премьера) по вопросам науки, здравоохранения, спорта и туризма, председателя Чрезвычайной комиссии по борьбе с распространением заболеваний и назначен ректором Туркменского политехнического института.
Прежние должностные обязанности Сапарлыева возложены на заместителя председателя Кабинета Министров Гурбанмырата Мезилова, который останется также курировать развитие в стране развитие науки и передовых технологий.
Как сообщает в субботу национальный телеканал Алтын Асыр, перестановки были вызваны тем, что в результате "ненадлежащей организации проводимой со студентами воспитательной работы и допущения снижения качества их обучения в одном из вузов страны - Туркменском политехническом институте - произошел негативный случай".
Как сообщает газета Нейтральный Туркменистан, руководитель страны в связи с этим, подписал постановление также об освобождении от должности заместителя министра образования по высшим и средним профессиональным школам за ослабление проводимой в вузе воспитательной работы и серьезные недостатки в организации учебного процесса.
Министерству образования поручено усилить воспитательную работу среди молодежи, в частности, "среди студентов высших учебных заведений, обеспечить их полезный и содержательный досуг". Генеральной прокуратуре и МВД поручено проводить свою работу во взаимодействии с общественными организациями.
Бердымухамедов выразил глубокое недовольство деятельностью молодежной организации Туркменистана в связи с неудовлетворительной, не отвечающей должному уровню постановкой воспитательной работы среди молодежи.
Туркменский политехнический институт, являясь одним из крупных и важных высших учебных заведений страны, готовит специалистов для нефтегазовой и строительной отраслей экономики.