ООН прогнозирует увеличение потока трудовых мигрантов и беженцев в Казахстан
3 марта 2011, 10:20, CA-NEWS (KZ)
CA-NEWS (KZ) - Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутерриш полагает, что поток трудовых мигрантов и беженцев в Казахстан усилится. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РК.
По информации пресс-службы, в Женеве состоялась встреча госсекретаря - министра иностранных дел РК Каната Саудабаева и верховного комиссара ООН по делам беженцев А. Гутерриша.
В ходе переговоров А. Гутерриш высказал глубокое удовлетворение итогами своего недавнего визита в Казахстан, в частности итогами встречи с президентом РК Нурсултаном Назарбаевым.
«Мы глубоко признательны Казахстану за тесное сотрудничество с нашим Управлением, а также удовлетворены принятием в Казахстане ряда законодательных изменений, направленных на упорядочение регулирования обращения с беженцами», - подчеркнул он.
По его мнению, «благодаря своему развитию Казахстан стал магнитом, привлекающим как миграционных рабочих, так и беженцев, и в перспективе есть основания полагать, что эта тенденция будет только усиливаться».
Как отмечает пресс-служба, собеседники обсудили направления дальнейшего сотрудничества, в частности организацию весной в Алматы международной региональной конференции по вопросам обращения с беженцами.