CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : В Ашхабаде начался семинар в рамках ОБСЕ по энергетической дипломатии

17 марта 2011

В Ашхабаде начался семинар в рамках ОБСЕ по энергетической дипломатии

17 марта 2011, 16:12б CA-NEWS (TM)

CA-NEWS (TM) - Участники организованного при поддержке ОБСЕ семинара, начавшегося сегодня в Ашхабаде, обсудят, как энергетическая дипломатия и международное сотрудничество могут оказать содействие усилению энергетической безопасности.

25 представителей нефтегазового, энергетического, экономического и финансового секторов, а также академических кругов Туркменистана принимают участие в двухдневном мероприятии, организованном Центром ОБСЕ в Ашхабаде в сотрудничестве с Министерством иностранных дел Туркменистана и базирующимся в Вене Бюро Координатора экономической и экологической деятельности ОБСЕ (БКЭЭД).

«Призыв Туркменистана к международному сотрудничеству в области содействия энергетической безопасности очень созвучен принципам, разработанным в ОБСЕ, - отметил Деклан Гринуэй, исполняющий обязанности главы Центра ОБСЕ в Ашхабаде. - Данный семинар знаменует новую веху в наших совместных усилиях, направленных на решение энергетических вопросов. Он внесет вклад в усиление профессионального потенциала специалистов Туркменистана, а также потенциала страны в вопросах дальнейшего усиления энергетической безопасности».

Во время семинара международные эксперты из Австрии, Великобритании и Российской Федерации обсудят взаимодействие между правительствами и энергетическими компаниями с исторической, геополитической и экономической точек зрения.

Программа семинара включает механизмы ценообразования на товары нефтегазовой промышленности, роль фьючерсной торговли и инвестиционных банков, а также торговые схемы выбросов углекислого газа. В рамках семинара будет уделено внимание и таким вопросам, как возможные трансформации энергетической структуры и влияние мирового экономического кризиса на энергетический рынок. Участники также рассмотрят конкретные случаи с целью обсудить роль международных энергетических агентств и региональные аспекты энергетической дипломатии.

«Мы надеемся, что в продолжение данного семинара, который направлен на усиление диалога по энергетическим вопросам, в Туркменистане будут организованы и другие мероприятия в сотрудничестве с ОБСЕ. Мы также надеемся на то, что этот семинар, являющийся первым подобного рода, сможет послужить моделью для проведения аналогичных мероприятий и в других странах», - сказал Ричард Уиллер, советник по энергетическим вопросам БКЭЭД.

ca-news.org

Предыдущая статьяCA-NEWS : Главы оборонных ведомств стран ШОС подписали двухлетний план сотрудничества
Следующая статьяCA-NEWS : Обнародован доклад, излагающий новое видение американских приоритетов в Центральной Азии