CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Афганистан.Ру - Кабульский источник: Побег заключенных из тюрьмы в Кандагаре был результатом сделки властей с талибами

5 мая 2011

Кабульский источник: Побег заключенных из тюрьмы в Кандагаре был результатом сделки властей с талибами

10:16 | 5.05.2011, Афганистан.Ру

Побег сотен заключенных из кандагарской тюрьмы стал результатом сделки между Кабулом, талибами и Пакистаном. Об этом на условиях анонимности порталу «Афганистан.Ру» сообщил заслуживающий доверие источник в Кабуле.

«Длина подкопа составляет не сотни метров, а 10 - 15 метров, - отметил собеседник портала, ссылаясь на отчеты правоохранительных структур. - Заключенные-талибы покинули тюрьму через центральные ворота». Как ранее сообщалось в прессе, в число беглых узников вошли по меньшей мере несколько десятков талибских командиров.

Напомним, что в конце апреля из кандагарской тюрьмы совершили побег 476 заключенных. Согласно обнародованной официальной информации, узники покинули место лишения свободы, используя подкоп. Время побега составило примерно 4 часа, продолжаясь с 11 часов вечера до 3 часов утра.

Как полагают военные эксперты, для того, чтобы осуществить подкоп и обеспечить доступ кислорода в тоннель, организаторы побега должны были использовать продвинутую современную технику.

Пока выяснение обстоятельств побега продолжается, эксперты выдвигают разные версии инцидента. В частности, афганский политолог Вахид Моджда сообщил СМИ, что подготовка к побегу могла осуществляться при помощи спутниковой навигационной системы. «Точность в выкапывании и расположении тоннеля свидетельствует о том, что талибы пользовались системой спутниковой навигации, которая могла находиться у них в тюрьме», - предположил он.

Тем временем Верховный суд Республики Таджикистан вынес приговоры в отношении 9 лиц, в ночь с 23 на 23 августа прошлого года совершивших побег из СИЗО Государственного Комитета Национальной Безопасности Душанбе. В числе приговоренных были трое организаторов побега.

Напомним, что 7 беглецов, покинувших изолятор, пересекли границу и были задержаны в декабре на территории афганской провинции Тахар. Трое из них, имеющие афганское гражданство, были переданы суду своей страны, оставшиеся 4 - выданы таджикским властям.

Всего из СИЗО совершили побег 25 заключенных, из них 9 были вновь арестованы, еще 4 - убиты в ходе боестолкновений. Таким образом, к настоящему времени из участников данного побега на свободе остаются 9 преступников.

Источник: Афганистан.Ру

afghanistan.ru

Предыдущая статьяМинистр С.Мынбаев: Казахстан не намерен сдерживать объемы добываемой нефти | ЦентрАзия
Следующая статьяРост цен в мире не изменит суммы инвестиционных контрактов, - Минфин РТ » Avesta.Tj - Новости Таджикистана