CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

echo-az.com

Echo :: за рубежом :: "Гонка без лидера"

5 мая 2011

"Гонка без лидера"

5 Мая 2011, Echo

После смерти бен Ладена в "джихадистском подполье" может оказаться несколько претендентов на лидерство

НУРАНИ

Лидер международной террористической организации "Аль-Гаэда", уничтоженный американским спецназом в Пакистане в ночь на понедельник, незадолго до смерти записал очередное обращение. Содержание его пока не раскрывается, однако, как утверждают источники в спецслужбах США, бен Ладен, записывая обращение, не знал о готовящемся нападении на его резиденцию, поэтому его речь вряд ли является завещанием. И скорее всего, речь идет об очередном ролике, где террорист номер один грозит убийствами "неверным" и требует вывести войска международной коалиции из Афганистана.

По мнению The New York Times, "штурм усадьбы в Пакистане стал кульминацией многолетних кропотливых усилий разведки: допросов в тайных тюрьмах ЦРУ, перехватов переписки и телефонных переговоров, которые вели родственники курьера, анализа спутниковых снимков: по ним старались вычислить распорядок жизни в усадьбе в Абботтабаде и самый удобный момент для налета". Как уточняет издание, поиски бен Ладена много лет не приносили результатов, пока в июле прошлого года пакистанцы, работающие на ЦРУ, не записали номер белого "сузуки", в котором в тот момент по предместью Пешавара ехал доверенный курьер бен Ладена. В августе агенты ЦРУ следили за передвижениями курьера по Центральному Пакистану, пока он невольно не привел их к усадьбе в зажиточном селении в 35 милях от столицы. Планирование операции по штурму усадьбы началось в феврале. Получив сообщение о ликвидации бен Ладена, Обама произнес: "Мы с ним разделались", сообщает газета. У американской нации, тяжело переживавшей неудачи с поимкой человека, который виновен в гибели без малого 3 тыс. человек в "башнях- близнецах", наконец-то появилось чувство, что черта подведена, отмечают авторы. Для разведки, которую критиковали за целую череду ошибок последнего десятилетия, убийство бен Ладена - частичное искупление вины. Для вооруженных сил, ведущих уже три изнурительные войны подряд в мусульманских странах, это безусловный успех. "А для президента, чье управление в сфере национальной безопасности вызывает сомнения, это подтверждение его компетентности, которое войдет в учебники истории", - говорится в статье.

Тем не менее большинство экспертов сходятся во мнении: с исчезновением бен Ладена "Аль-Гаэда" не исчезнет. Более того, персонажи типа бен Ладена не менее опасны в роли мертвых великомучеников, чем живых действующих лиц. "Аль-Гаэде", по мнению немецкого профессора экономики Фридриха Шнайдера, исследующего финансовые потоки террористических организаций после смерти бен Ладена финансовый коллапс, не грозит, пишет Handelsblatt. В качестве основной причины профессор Шнайдер приводит широкую экономическую базу, на которой основывается "Аль-Гаэда". Организация живет за счет торговли наркотиками в Афганистане, незаконной торговли алмазами из Центральной и Западной Африки, мелкой преступной деятельности, а также денег от шантажа и пожертвований. "Состояние бен Ладена оценивалось всего в 10% от общего дохода организации", - отмечает эксперт. Добавим от себя: в операциях с алмазами из Центральной и Западной Африки многие эксперты усматривают явный "армянский след". Тем более что армянская "ювелирка" в последние годы, как выясняется, занималась не столько огранкой, сколько "отмывкой" камней сомнительного происхождения. И если учесть и связи с террористическим подпольем, и позиции армянской мафии в контрабанде золота и драгоценностей, то ситуацию можно себе представить.

Вопрос, однако, в другом. По мнению экс- главы разведки ФРГ Аугуста Ханнинга, ликвидация бен Ладена надолго ослабит исламистский террор: пока в организации нет достойной "смены" бен Ладену.

По мнению многих аналитиков, убитый лидер "Аль-Гаэды" за последние годы показал себя эффективным менеджером и выстроил свою террористическую "фирму" так, что она может прекрасно функционировать без него. Как отмечают "Вести", за 10 лет, прошедшие с 2001 года, когда бен Ладен после терактов в США вынужден был уйти в глубокое подполье, возглавляемая им террористическая организация имела достаточно времени для того, чтобы научиться жить без своего лидера. О том, что это так, в частности, свидетельствует тот факт, что убежище, где бен Ладен скрывался с 2005 года, не было оборудовано выходом в интернет. Таким образом, роль лидера "Аль-Гаэды" в текущих операциях была сведена к минимуму и от него требовалось только формулировать общие цели борьбы, на местах же террористы действовали абсолютно самостоятельно. Регулярными видеообращениями бен Ладен сплачивал "Аль-Гаэду".

Другое дело, что Усама бен Ладен был в "джихадистском подполье" бесспорным лидером, чей авторитет никто не брал под сомнение. А вот после его смерти претендентов на лидерство может оказаться несколько.

Как отмечает британская газета The Daily Telegraph, службы безопасности разных стран считают, что в настоящее время самую большую угрозу для Запада представляет проживающий в Йемене исламский проповедник Анвар аль-Авлаки.

По данным источников, с января прошлого года он почти каждый день планирует теракты против своих врагов. Напомним, два месяца назад британский суд приговорил к пожизненному заключению выходца из Бангладеш Раджиба Карима, работавшего в авиакомпании British Airways. Он был признан виновным в подготовке теракта. По данным следствия, инженер собирался пронести на борт самолета и привести в действие взрывное устройство. Как выяснилось, Карим поддерживал связь по интернету и получал инструкции от аль-Авлаки. Кроме того, Аль-Авлаки являлся "духовным отцом" майора медицинской службы, армейского психиатра Нидаля Малика Хасана, устроившего кровавую бойню на американской базе Форт-Худ. Среди его "учеников" также - террорист-одиночка с Таймс-сквер и другие экстремисты.

Примечательно, что аль-Авлаки является гражданином США. Он родился в городе Лас-Крусес (штат Нью-Мексико) в семье уроженца Йемена. Аль-Авлаки играет важную роль в отделении "Аль-Гаэды" с 2006 года. Недавно ЦРУ внесло его в список самых разыскиваемых террористов, подлежащих в случае обнаружения уничтожению. Однако незначительный опыт борьбы аль-Авлаки против "неверных" может стать серьезным препятствием на пути к его восхождению.

Наиболее вероятным претендентом на место бен Ладена называют египтятина Аймана аз-Завахири, чья "карьера" террориста началась еще в египетском "Исламском джихаде". Теоретика джихада и соратника бен Ладена по борьбе против советских войск в Афганистане и американцев до гибели лидера террористов считали вторым человеком в "Аль-Гаэде".

Однако, по данным западных СМИ, против назначения аз-Завахири новым вождем "Аль-Гаэды" могут выступить влиятельные сторонники организации, сообщает "Интерфакс". "Бен Ладен не обладал харизмой, однако он внушал уважение, так как посвятил жизнь священной, на его взгляд, войне", - пишет французская газета Le Figarо. Как заявил изданию бывший телохранитель бен Ладена Насер аль-Бахри, аз-Завахири не обладает качествами, необходимыми для руководства "Аль-Гаэдой". Многие члены группировки, в том числе и выходцы из арабских стран персидского залива не согласятся выполнять его распоряжения, считает аль-Бахри. Наконец, по сведениям газеты The New York Times, спонсоры "Аль-Гаэды" из стран Персидского залива также отрицательно относятся к египтянину аз-Завахири. Они могут отказаться финансировать группировку, если управлять ей будет не выходец из их региона.

Так или иначе, по мнению экспертов, после смерти бен Ладена в "Аль-Гаэде" может начаться яростная борьба за власть, которая может расколоть организацию.

echo-az.com

Предыдущая статьяЪ-Газета - Помощь Пакистану разменивают на талибов
Следующая статьяia-centr.ru :: Казахстан-2011: Еще раз о проблеме проблем.