CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS: Сегодня в Алматы состоится VII заседание форума ШОС

24 апреля 2012

Сегодня в Алматы состоится VII заседание форума ШОС

24 апреля 2012, 09:56, CA-NEWS (KZ)

CA-NEWS (KZ) - Сегодня,24 апреля, в Алматы состоится VII заседание Форума ШОС, говорится в сообщении оргкомитета организации.

"Основной целью заседания является обзор деятельности Организации и обсуждение перспектив ее дальнейшего развития. Форум станет одним из ключевых мероприятий научно-аналитического характера, предшествующих саммиту ШОС в июне 2012 в Пекине", - говорится в сообщении.

По итогам заседания будут выработаны возможные предложения и рекомендация о перспективах дальнейшего взаимодействия в рамках ШОС, которые могут быть учтены рабочими группами стран ШОС при подготовке итоговых документов саммита.

Кроме того, планируется представить итоговый документ в формате протокола, который бы включал все основные предложения и рекомендации сторон по оптимизации деятельности ШОС. «В данном аспекте важно не дублировать содержание решений прошлых форумов, а привнести креативные идеи, которые могут быть имплементированы в ходе подготовки Саммита ШОС в июне 2012 года», - подчеркивается в сообщении.

Согласно информации, в форуме примут участие официальные делегации секретариата ШОС, РАТС ШОС, ведущих экспертных кругов государств-членов, наблюдателей, партнеров по диалогу ШОС, Афганистана, Секретариата СВМДА, ЕврАзЭС, а также научно-аналитического сообщества Казахстана.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана.Иран, а также Индия, Монголия и Пакистан имеют в ШОС статус наблюдателей.

Представители Афганистана и Туркмении участвуют в заседаниях организации в качестве гостей. Статус партнера по диалогу имеют Беларусь и Шри-Ланка.

ca-news.org

Предыдущая статьяCA-NEWS: У ШОС после расширения могут возникнуть проблемы Евросоюза, - китайский эксперт
Следующая статьяCA-NEWS: Госслужащих в Туркменистане заставляют посещать ипподромы