В Казахстане резко увеличилось количество бесплодных пар
02 мая 2012, 17:27, CA-NEWS (KZ)
CA-NEWS (KZ) - Количество бесплодных пар в Казахстане резко увеличилось, сообщает BNews со ссылкой на председателя правления АО "Национальный научный центр материнства и детства" Тамару Вощенкову.
«Если несколько лет назад количество бесплодных браков было 8-10%, то сейчас удельный вес в нашей стране неутомимо растет, и сегодня он составляет порядка 16-17%. В таких условиях ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение, - прим.ред. ), должно быть доступны для наших жителей, и оно доступны. В году такие вмешательства делают порядка 100-150 семейных пар. Из них сегодня 70 пар в рамках гарантированного объема медицинской помощи», - сообщила Вощенкова.
По ее словам, такие операции сейчас проводятся практически в каждом областном центре. Стоимость ЭКО зависит от использованной технологии - от 400 до 800 тыс тенге.
«С чем это (тенденция к увеличению бесплодных браков - прим. агентства) связано, трудно сказать. На первом месте - это, прежде всего, инфекции, которых, может быть, нет сейчас у этой пары, а инфекции, которые могли перенести родители этой пары. А вторая причина - это отношение к жизни, питание, образ жизни, одежда. Сейчас семья и дети - не самый важный приоритет, и есть возможность у семьи откладывать этот приоритет на какие-то другие годы. И когда пара уже готова воспитывать ребенка, оказывается, что определенный резерв уже исчерпан», - пояснила глава Нацмедхолдинга.