CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

В Туркменистане откроется платный англоязычный университет - Trend.Az

16 сентября 2012

В Туркменистане откроется платный англоязычный университет

15 сентября 2012, 11:10 (GMT+05:00), Trend

Туркменистан, Ашхабад, 15 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов распорядился изучить вопрос об открытии в Ашхабаде еще одного высшего учебного заведения, обучение в котором будет вестись на английском языке, сообщает в субботу национальный телеканал Turkmenistan.

В этом учебном заведении планируется вести подготовку высококвалифицированных специалистов различных профессий, уровень которых будет отвечать международным стандартам.

Ожидается, что в структуре будущего вуза будут представлены факультеты международной экономики, международного права и менеджмента.

"Следует детально изучить вопросы организации учебного процесса в вузе с учетом того, что обучение в нем будет дневное и вестись на платной основе", - приводятся в информации слова Бердымухамедова.

По его мнению, организация учебного процесса в целом должна отвечать образовательным стандартам и учебным программам вузов, готовящих бакалавров (специалистов с высшим образованием) и магистров (специалистов с высшим образованием, имеющих специальную подготовку по конкретному направлению).

Как отмечает газета "Нейтральный Туркменистан", новый вуз разместится в здании, построенном в соответствии с мировыми стандартами. В университетском городке будут предусмотрены студенческие кампусы и жилье для преподавателей.

СМИ Туркменистана ранее сообщали, что минобразования Туркменистана ведет переговоры об открытии в стране филиала Колумбийского университета (США). О стадии продвижения этой инициативы Бердымухамедова пока не сообщалось.

В Ашхабаде с 2009 года действует филиал Российского государственного университета нефти и газа им.И.М.Губкина.

trend.az

Предыдущая статьяТуркменистан проводит мировое road show по газовому проекту ТАПИ - Trend.Az
Следующая статьяОБСЕ провело в Туркменистане курс по патрулированию морских границ - Trend.Az