CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS: Если рубить, то с плеча: в Таджикистане уменьшили количество налогов в два раза

3 октября 2012

Если рубить, то с плеча: в Таджикистане уменьшили количество налогов в два раза

03 октября 2012, 11:06, CA-NEWS (TJ)

CA-NEWS (TJ) - В начале сентября стало известно, что парламент Таджикистана принял новый налоговый кодекс, согласно которому количество налогов в стране будет сокращено с 21 до 10, то есть в два раза.

Если рубить, то с плеча: в Таджикистане принято решение об уменьшении количества налогов в два раза//

Аркадий Брызгалин

Генеральный директор Группы компаний «Налоги и финансовое право»

«Эхо Москвы»

02/10/2012

Более того, согласно заявлению главы Минфина Таджикистана, от НДС и таможенных пошлин предполагается освободить любое ввозимое на территорию государства новейшее оборудование и технологии по производству товаров и услуг. А в целом новый налоговый кодекс разработан с целью упразднения дублирующих налогов (в качестве такового приведен налог на использование автомобильных дорог) и для предоставления льгот производителям в отдельных отраслях.

Хочется сказать, что решение Таджикистана можно назвать не просто смелым, а даже отважным шагом властей в попытках увеличить число налоговых отчислений за счет качества, а не количества налогов.

Вообще, хочется отметить, что, по моему мнению, любая налоговая реформа, а тем более связанная с уменьшением налогового бремени, будет иметь положительный результат только при наличии определенных социальных и экономических предпосылок для этого, иным словами - при «готовности» налогоплательщиков принять такие изменения.

В этой связи вспоминается проводимая в 2007-2008 годах в России «Кудринская» налоговая реформа, в рамках которой ставка НДФЛ была снижена до 13 % в отношении любых доходов, полученных до 2006 года, что привело к бурному росту доходов. Однако тогда в стране были все предпосылки для проведения такой налоговой реформы, особенно если учесть что в ряде случае ставка налога на доходы доходила до 30%.

Возвращаясь к налоговой реформе Таджикистана, отмечу, что по оценкам Минфина Таджикистана в первое время работы нового НК казна страны недополучит порядка 170 млн. долларов, однако такой дефицит, по их мнению, должен компенсироваться за счет увеличения числа налогоплательщиков и уменьшения объема скрываемых от налогообложения доходов.

Принесет ли попытка Таджикистана (по изменению количества налогов в качество по их уплате) к положительным результатам, или всё будет в конечном итоге возвращено на круги своя, покажет только время. Однако с учетом современных реалий, когда крупные компании стараются уводить свой капитал в страны с наиболее благоприятным режимом налогообложения, это может сыграть на руку Таджикистану.

ca-news.org

Предыдущая статьяЕВРАЗИЯ - Новости - Страсти вокруг иранской ядерной программы накаляются
Следующая статьяCA-NEWS: В Душанбе состоится форум по устойчивому развитию горных регионов Центральной Азии