Евросоюз выделит Кыргызстану 19,6 млн евро на социальные проекты до 2015 года
Бишкек. 10 января. КирТАГ , КирТАГ
- Аскар Акталов.
Евросоюз выделит 19,6 млн евро на реализацию ряда социальных и экологических проектов в Кыргызстане. Об этом КирТАГ сообщил координатор по работе со СМИ представительства Евросоюза в Кыргызстане Данияр Жакыпов в четверг.
«Ряд соглашений о предоставлении грантов подписан в конце 2012 года между правительством Кыргызстана и Евросоюзом. Средства направят на финансирование проектов в сферах соцзащиты, управления финансами, ядерной безопасности и развития местных сообществ», - сообщил Д. Жакыпов.
По его словам, 13 млн евро будет выделено на реализацию стратегии социальной защиты, рассчитанной до 2015 года.
На улучшение экономического положения населения Жалал-Абадской области направят 4,5 млн евро. Согласно этому проекту, жители 20 сел области получат поддержку своих инициатив, которые могут принести доходы.
На реабилитацию объекта по добыче урана в поселке Мин-Куш (Нарынская область) будет выделено 600 тыс.евро. Еще 1,5 млн евро будет выделено на реабилитацию уранового хвостохранилища Шекафтар (Жалал-Абадская область).
«Средства на все проекты будут выделены по частям и в виде гранта», - сказал Д. Жакыпов.
2013, Январь 10 - 17:28