CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Узбекистан: Миссия при ООН отрицает отставку Гульнары Каримовой | Eurasianet: Русская Служба

9 апреля 2013

Узбекистан: Миссия при ООН отрицает отставку Гульнары Каримовой

Вторник, 9 апреля, 2013 - 05:09, Eurasianet: Русская Служба

by Джоанна Лиллис

Заметка из блога EurasiaNet «В коконе»

НОВОСТИ / БЛОГИ. Сообщение «Нью-Йорк Таймс» о том, что Гульнара Каримова, дочь узбекского лидера Ислама Каримова, ушла с должности посла Узбекистана при ООН в Женеве породило вихрь догадок о ее планах на будущее.

В своей статье от 6 апреля издание сделало предположение, что Каримова «возможно готовится к более крупной роли у себя дома», учитывая неопределенность относительно состояния здоровья ее отца.

Но 8 апреля, в разговоре с EurasiaNet, представитель миссии Узбекистана в ООН в Женеве опроверг сообщение об отставке Каримовой.

«Это не соответствует действительности, - сообщил EurasiaNet по телефону представитель миссии, попросивший не называть его имени. - Г-жа Гульнара Каримова по-прежнему является послом Узбекистана в Женеве».

Каримова - поп-дива, дизайнер и дипломат - является колоритной фигурой. Многие наблюдатели считают, что она готовится принять бразды правления у своего отца, которому уже 75 лет, и она подчеркнуто не стала исключать такой возможности в своем недавно опубликованном интервью.

В международных кругах циркулирует множество предположений и догадок относительно того, кто станет преемником Каримова, особенно после пущенного оппозицией из-за рубежа слуха о том, что тот перенес инфаркт. Слух, разошедшийся со скоростью лесного пожара, оказался недостоверным.

От редактора: Джоанна Лиллис является независимым журналистом, специализирующимся на освещении центральноазиатских событий, и одним из авторов блога «В коконе» на сайте EurasiaNet.

eurasianet.org

Предыдущая статьяСША намерены расширять обмен разведывательной информацией со службами национальной безопасности стран Центральной Азии | Eurasianet: Русская Служба
Следующая статьяCA-NEWS: Итоги переговоров в Алматы: Иран показал готовность к компромиссу, а Запад - желание сохранять режим санкций, - эксперт