Иран и США обвиняют друг друга в организации терактов
01.06 09:04 MIGnews.com
Иран в пятницу отклонил доклад Госдепартамента США, в котором Тегеран обвиняется в увеличении поддержки терроризма за границей. По данным Тегерана, как раз США поддерживают террористов на Ближнем Востоке.
"Иран сам был жертвой государственного терроризма, который унес тысячи жизней иранского народа", - заявил пресс-секретарь миссии ООН Ирана Алирез Мирьюсефи.
"Иран принимает активное участие в проведении контртеррористических мероприятий всеми возможными способами, и является участником многих контртеррористических международно-правовых документов", - добавил он.
В докладе Государственного департамента в четверг приводится ряд фактических и плановых атак в Европе и Азии, которые так или иначе связаны с "Хизбаллой" в Ливане на при союзничестве Ирана.
Аргентинский прокурор, возглавляющий следствие по делу о взрывах в Еврейском культурном центре "АМИА" в Буэнос-Айресе в 1994 году, предъявил обвинения в теракте высшим должностным лицам Исламской Республики.
Альберто Нисман представил властям Аргентины 502-страничный отчет, в котором говорится о том, что власти Ирана стоят за созданием разведывательной сети в странах Латинской Америки.
Посол Ирана отрицает причастность своей страны к взрывам в Болгарии.
"Мы никогда не будем заниматься такими презренными покушениями на невинных людей", - подчеркнул посол Мохаммед Хазаи.
Ранее американские официальные лица и эксперты в области корпоративной безопасности сделали вывод, что следы компьютерных атак, направленных против американских корпораций, и особенно против энергетических компаний, ведут в Иран.
Целью атак, сообщили специалисты, не был шпионаж, хакеры пытались саботировать работу стратегических компаний. Правительственные чиновники считают, что состоявшиеся атаки были попыткой зондирования возможностей захватить контроль над стратегически важными системами.