CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ozodi.org

В Таджикистане обнаружили несколько подпольных религиозных школ

14 июня 2013

В Таджикистане обнаружили несколько подпольных религиозных школ

Министерство внутренних дел Таджикистана сообщило, что обнаружило несколько школ, где в «антисанитарных и антигигиенических» условиях обучали малолетних детей религии.

14.06.2013, rus.ozodi.org

Пресс-центр МВД РТ 14 июня сообщил Радио Озоди, что сотрудниками оперативной группы ОВД Гисарского района в сельском совете «Сомон» этого района задержан Мансур Махмудов, который известен еще как «Шайх Мансур». Задержанный обвиняется в том, что в «антисанитарных и антигигиенических» условиях у себя дома незаконно преподавал религиозные предметы несовершеннолетним детям..

МВД также сообщает, что по показаниям жителя Шахринавского района Абдусалома Раджабова, который был причастен к похищению пятилетнего Мухамадджона Тоштемирова ( 9 июня) стало известно. Что в Шахринавском районе религиозный деятель «Кори Мубин» (Ходиев Мубинхон) в «неприспособленных для учебы» условиях у себя дома учил религиозным вопросам шестерых несовершеннолетних детей. Этот священник также задержан правоохранительными органами.

Тем временем один из родственников Мубинхона Ходиева - Содирхон, говорит, что дети обучались с согласия родителей, которые являются соседями священника. По его словам, Мубинхон Ходиев по просьбе соседей обучал их детей основам арабского языка и ислама. «Они занимались в отдельном чистом помещении за нормальными столами в течении часа - двух, а потом возвращались к своим родителям» .

Правоохранительные органы говорят, что в настоящее время в Душанбе и окрестных районах увеличилось число мул и женщин, преподающих в своих домах несовершеннолетним основы религии..

МВД Таджикистана призвало граждан воздержаться от отправки своих детей в подобного рода учебные заведения. Согласно нового закона об ответственности родителей за воспитание о образования детей, родители обязаны воспрепятствовать посещению их несовершеннолетними детьми религиозных учреждений и мечетей.

ozodi.org

Предыдущая статьяИранские выборы не гарантированы от сюрпризов
Следующая статьяИслам Каримов и Нурсултан Назарбаев договорились о тесном сотрудничестве