КАБУЛ, 5 сентября. В ходе саммита НАТО в Уэльсе странами альянса было принято решение увеличить финансирование афганских правоохранительных органов после 2014 года с 4,1 до 5,1 миллиарда долларов.
Как сообщил прессе глава делегации ИРА, министр обороны Бисмилла Мохаммади, в первый день международного мероприятия, посвящённый ситуации в Афганистане, данная инициатива была выдвинута американским президентом Бараком Обамой.
Глава НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам переговоров отметил необходимость подписания соглашений о сотрудничестве с Афганистаном в сфере безопасности для продолжения иностранного присутствия после 2014 года в рамках новой миссии.
При этом генеральный секретарь от лица альянса выразил намерение продолжить финансовую поддержку афганских правоохранительных органов по меньшей мере до 2017 года.
Ранее на обеспечение деятельности стражей порядка в ИРА планировалось выделять по 4,1 млрд. долларов в год из расчёта на контингент в 238 тысяч человек, однако после расширения последнего до 352 тысяч ожидаемые расходы были увеличены.